Замедлит старение и сделает красивее: вся правда о коллагене


pexels.com

Все женщины знают, что коллаген замедляет старение, препятствует образованию морщин и делает нас красивее. Поэтому косметика с коллагеном сейчас на пике популярности. А еще есть коллаген в виде БАДов и много продуктов, которые его содержат. Но что из этого наиболее эффективно? В программе "О самом главном" раскрыли всю правду о коллагене.

Эксперты программы прокомментировали популярные утверждения о коллагене, чтобы выяснить, что из них правда, а что – нет.

Коллаген нужен только для красоты и молодости кожи

Это миф. Коллаген есть не только в коже. Сосуды, например, – это полностью коллагеновая трубочка. А еще – фасции, суставные поверхности, даже зубы! Дентин частично состоит именно из коллагена, только уже кальцифицированного. Кости, кожа – это тоже коллаген.

С возрастом количество коллагена в организме снижается

Коллагена в нас очень много, нельзя сказать, что его содержание сильно снижается. Но он становится несостоятельным. С возрастом молекулы коллагена становятся не такими красивыми, идеальными спиралями, как когда-то, они не держат уже сопротивление. Кожа провисает, образуются морщины.

Костный бульон и холодец повышают уровень коллагена в организме

Лучший источник натурального коллагена – тоже натуральный. Это либо костный бульон, либо холодец. Но для синтеза коллагена маловато только одного коллагена. Обязательно нужен витамин С и некоторые минералы. Очень нужны железо и магний – без этого синтез будет не совсем состоятельный.

Чтобы восполнить уровень коллагена, нужно пользоваться косметикой с коллагеном

Коллаген невозможно восполнить местно, с помощью масок, кремов, примочек. Однако средства с коллагеном очень хорошо увлажняют кожу. Инъекции коллагена тоже не действуют напрямую. А вот абляционные процедуры стимулируют выработку коллагена.

Чтобы замедлить старение, нужно принимать лекарственные средства с коллагеном

Коллаген – удивительная белковая молекула: у него почти половина – это пролин (аминокислота) и глицин. Если кирпичиков не хватает, то синтез коллагена в организме будет идти не настолько гармонично. Генетическая программа старения работает в любом случае, но при дефиците аминокислот будет работать чуть быстрее. Так что лучше все-таки применять какие-то добавки и придерживаться сбалансированной диеты. Старение мы не замедлим, но улучшим качество кожи. Добавки не обязательно должны быть дорогие. Помните, желатин, который стоит копейки, – это тот же гидролизованный коллаген.

Больше фактов о коллагене вы узнаете в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".