Тема:

Главные события 24 минуты назад

Смотри под ноги: жителей заснеженной Москвы призвали быть аккуратнее

Московских автомобилистов просят отказаться от личного транспорта и пересесть на общественный. Это не только поможет быстрее добраться до нужного места, но и позволит не мешать уборочной технике.

На борьбу с сугробами вышли тысячи сотрудников коммунальных служб. Работы хватает и самим москвичам, которым приходится откапывать машины.

40-й километр МКАД, здесь водитель большегруза не справился с управлением. Фура разворачивается на 360 градусов и врезается в отбойник, причина ДТП – гололедица. А на востоке российской столицы столкнулись две машины, одну вынесло на тротуар, пострадал пешеход. Если еще накануне водители старались не увязнуть в снежной каше, то сегодня пришлось вступить в борьбу со льдом, что образовался на дорогах из-за перепадов температуры. Нелегко и пешеходам: смотреть под ноги – не рекомендация, а мера безопасности. Под белоснежным одеялом может ждать неприятный сюрприз. Одно неверное движение, и как говорится, "упал, очнулся – гипс".

Вторые сутки вся снегоуборочная техника в режиме нон-стоп ликвидирует последствия непогоды. Сотрудникам "Жилищника" помогают коллеги из "Мосгаза", "Мосводоканала" и других коммунальных служб. На борьбу со стихией город дополнительно выделил более 10 тысяч человек. В первую очередь очищаются объекты здравоохранения и соцкультбыта, поясняет представитель префектуры ЮВАО Москвы Константин Ершов.

Температура 28 ноября соответствует своим климатическим значениям, но уже ночью столбики термометров стремительно поползут вниз. Как говорят синоптики, в город придут январские морозы. Снег над городом продолжит кружить и сегодня. Из-за непогоды в столичных аэропортах утром было задержано более 20 рейсов. Общественный транспорт сегодня самый надежный вид пассажирских перевозок, он работает без перебоев. А вот в такси проехать обойдется в три раза дороже.

– Связано это, прежде всего, с динамическим ценообразованием, с более длительной подачей, с более высоким спросом, – перечисляет причины резкого подорожания управляющий директор таксопарка Дмитрий Коваленко.

Высота сугробов уже превысила 20 сантиметров, но до конца недели снежный покров увеличится, а с четверга, 30 ноября, обещают новую волну осадков, но уже не таких обильных.