Это не слабость: не нужно бояться просить помощи


unsplash.com

В новом выпуске подкаста "Провокация" ведущий, психолог Сергей Насибян разобрался, почему людям зачастую неловко просить о помощи у других людей.

Некоторые считают, что просьба о помощи — это признак слабости и несостоятельности. Якобы таким образом мы унижаем наше достоинство. Это далеко не так, подчеркнул Насибян.

Просьба о помощи — это лишь осознание, что мы чего-то не знаем, не умеем. И это нормально. Это лишь помогает человеку расти, считает ведущий подкаста "Провокация".

Некоторые боятся просить помощи из-за страха получить отказ. Психолог дает рекомендацию тем, кто сталкивается с подобным. Перед тем, как обратиться с просьбой к кому-либо, нужно смириться с отказом и избавиться от ожидания, что вам помогут. Проделав такую манипуляцию внутри себя, в случае отказа вы не будете испытывать сильного дискомфорта, поскольку будете уже подготовленными.

Кто-то боится обращаться за помощью из-за страха остаться должным, ведь неизвестно, когда тебя могут попросить об ответной услуге. Такой страх формируется из предыдущего опыта, когда полученная помощь была инструментом манипуляции.

Сергей Насибян обращает внимание на то, что просить о помощи — это признак доверия, открытости и уверенности. Взаимопомощь — это такое же взаимодействие, благодаря которому люди живут, развиваются и могут создавать что-либо.

Ранее ведущий подкаста "Провокация" рассказал, как избавиться от страха перед чужим мнением.