Что такое миметическое желание и к чему оно приводит


GLP

В новом эпизоде подкаста "Пойми себя, если сможешь" психолог Владислав Тимкин и литературовед Артем Новиченков говорят о том, почему наши желания часто оказываются не нашими собственными, а чужими, "позаимствованными" у других людей – и что с этим делать.

Речь идет о так называемом миметическом желании, концепция которого была сформулирована французским антропологом и философом Рене Жираром. Оказывается, такая конкуренция за желания часто приводит к конфликтам и разочарованию.

С одной стороны, сравнение с другими заставляет нас расти и развиваться, но, с другой, оно вызывает тревогу, зависть и порой даже ненависть. В то время как миметическое желание может быть переменчивым, истинные стремления отражают ценности человека, связаны с долгосрочными целями, эмоционально нейтральны и устойчивы.

Ведущие рассказывают о том, как миметическое желание влияет на человеческие отношения, общество и культуру. В подкасте они пробуют разобраться, как отличить свои настоящие желания от подражательных, отказаться от соревнования с другими и перейти от "хочу как у..." к пониманию своего истинного желания.