Тема:

Главные события 14 минут назад

"Нацистов принимаем вне очереди": Лавров пристыдил Евросоюз


GLP

Евросоюз поступает постыдно и цинично, стараясь ускоренно принять в свои ряды Украину, возглавляемую неонацистами.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в четверг на заседании Совета глав МИД Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Как говорится, нацистов принимаем вне очереди. Стыдно!", – сказал Лавров.

Как отметил глава МИД России, помимо поддержки "защитника европейских ценностей" Зеленского, ЕС игнорирует всплеск идеологии нацизма в Прибалтике.

Проблему неонацизма на Украине и в странах Балтии некоторые делегации упорно не желают включать в список тем для обзорного совещания по человеческому измерению, продолжил Лавров. Это при том, что в указанных странах практикуется расовая и религиозная нетерпимость, восхваление гитлеровских пособников, уничтожение памятников воинам-освободителям.

Лавров напомнил, что на Украине отрицается само существование русских.

"Людям запрещают общаться, читать и учиться на родном языке, иметь доступ к русскоязычным СМИ и культуре. Фактов предостаточно, а ОБСЕ и ее профильные институты молчат", – подчеркнул глава МИД РФ.

Ранее министры иностранных дел Украины, Латвии, Литвы и Эстонии отказались приехать на министерскую встречу ОБСЕ в Республику Македония. Их отсутствие не повлияет на работу организации, заявили в Москве.