Германия отвергла сравнение климатического кризиса с эпохой нацизма


AP

МИД Германии отверг сравнение климатического кризиса с конфликтом на Ближнем Востоке, а также с эпохой нацизма.

С таким заявлением на 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) в Дубае выступил президент Колумбии Густаво Петро.

Он высказал мнение, что единственными, кто несет ответственность за изменение климата на Земле, являются богатые северные страны. В этом контексте он заявил, что Израиль совершает "геноцид" против палестинцев и что та же участь постигнет климатических беженцев с Юга в будущем. "То, что мы видим в Газе, – это генеральная репетиция будущего", – указал президент Петро.

Германское внешнеполитическое ведомство в ответ заявило в соцсетях, что смешивать последствия климатического кризиса для наиболее уязвимых слоев населения мира со страданиями в Газе странно, а проводить сравнения с нацистской эпохой недопустимо.

В COP28 принимают участие лидеры более 140 государств и свыше 70 тысяч делегатов из разных стран. Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев. Конференция продлится до 12 декабря, пишет ТАСС.

Генсек ООН Антониу Гутерриш в своем обращении к участникам COP28 сообщил, что, по мнению климатологов, 2023 год стал самым жарким за всю историю человечества, и попросил лидеров государств не забывать выделять средства на климатическое финансирование.