Тема:

Главные события 3 минуты назад

Страны БРИКС поддержали планы председательства России


РИА Новости

В южноафриканском Дурбане российское председательство в БРИКС поддержали Индия, Китай, ЮАР, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. Российским шерпом в БРИКС станет Сергей Рябков.

В 2024 году под российским председательством БРИКС доработает вопросы положения для новой категории государств – партнеров объединения. Особое внимание в соответствии с решениями Йоханнесбургского саммита будет уделено органичному встраиванию новых участников БРИКС в архитектуру многостороннего сотрудничества. Акцент будет также сделан на межбанковскую кооперацию стран объединения, на наращивание расчетов в нацвалютах.

Среди приоритетов для стран БРИКС – борьба с отмыванием денег, возвращение полученных преступным путем активов, борьба с терроризмом, усиление международной информационной безопасности.

Полномочия ЮАР в качестве председателя в БРИКС завершаются 31 декабря 2023 года. Уже 1 января 2024 года председателем союза, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, станет Москва. И с 1 января БРИКС сразу же пополнится новыми полноправными членами организацииАргентиной, Ираном, Египтом, Объединенными Арабскими Эмиратами, Саудовской Аравией и Эфиопией.