Картина Айвазовского ушла c первых торгов "российского аналога Christie's"

Фото: moscow-auction.ru
Фото: moscow-auction.ru
За 50 миллионов рублей ушла с молотка картина русского художника Ивана Айвазовского. Это итог первых продаж аукциона – аналога отмененных Christie's и Sotheby's "русских торгов".

На первые торги были выставлены 83 лота музейного уровня, оцененные предварительно в полмиллиарда рублей, сообщила пресс-служба Российского аукционного холдинга. Среди лотов была работа Айвазовского "Корабль в море на фоне гор". В Российский аукционный холдинг вошли Московский аукционный дом, Петербургский аукционный дом и Аукционный дом Клуба коллекционеров графики.

Первые торги прошли 3 декабря 2023 года в особняке Ф.С. Коробова на Пятницкой улице в Замоскворечье. Организаторы аукциона подчеркнули, что он сопоставим по уровню и тематике с отмененными "русскими торгами" мировых грандов. Их основной аудиторией становились российские коллекционеры. Впервые аукционы, к которым коллекционеров "приучили" в Лондоне, будут проводиться в России.

В каталог аукциона вошла серия пейзажей. Среди них "Летний пейзаж" Ивана Шишкина, "Виллы" Бориса Кустодиева, "Гималаи" Николая Рериха и картина "Пейзаж осень" Петра Кончаловского. Кроме того, на торги была выставлена зарисовка Виктора Васнецова "Седой воин" к картине, которая хранится в фондах Русского музея в Санкт-Петербурге.