Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Похудеть к Новому году: четыре шага на пути к идеалу

С приближением Нового года многих женщин начинает волновать вопрос, как они будут выглядеть в праздничных платьях. И тогда в плане подготовки к торжеству появляется борьба с лишними килограммами. Можно ли от них избавиться за месяц и как не навредить своему организму – об этом поговорили врачи в новом выпуске программы "О самом главном".

Встречать Новый год хочется в хорошей форме. За месяц до праздника можно начать движение к ней. На пути к стройной фигуре врачи рекомендуют сделать четыре шага. Их они перечислили в программе "О самом главном".

1. Физическая активность

В повседневную жизнь необходимо добавить физическую нагрузку. Но не стоит забывать, что наш организм не любит резких встрясок, поэтому тренировочный процесс следует начинать постепенно. В комплекс физических упражнений нужно включить кардионагрузку и силовые упражнения на укрепление мышц, которые помогут воздействовать именно на ту зону, которая вас больше всего беспокоит.

2. Режим питания

Устанавливайте тот режим питания, который вы сможете соблюдать, рекомендуют врачи. Частая ошибка – ограничивать себя в каких-то продуктах, "сидеть" только на гречке и кефире, например. Эффект может быть достаточно быстрым, но потерянные килограммы скоро вернутся. Лучше ориентироваться на так называемый метод здоровой тарелки, когда половину этой тарелки составляют овощи и свежая зелень, четверть – белковые продукты (нежирное мясо, птица, любые сорта рыбы), а еще четверть – это гарнир из цельнозерновых. На ужин от гарнира лучше отказаться – съесть лишь белковое блюдо и большой овощной салат.

Завтрак, обед и ужин являются обязательными приемами пищи для всех. Можно добавить один или два перекуса, если ваш день начинается очень рано. Идеальный интервал между приемами пищи составляет 3-4 часа, советуют врачи. В эти интервалы постарайтесь ничего не есть и пить только воду.

В качестве перекуса можно добавлять несладкий фрукт или ягоду. И для контроля размера порции ориентируйтесь на размер ладони или кулака.

3. Внимательное отношение к биоритмам

Есть и спать необходимо в определенное время. Вечером в крови увеличивается концентрация гормонов, способствующих похудению и омоложению. Речь идет о мелатонине и соматотропине.

Последний прием пищи вечером должен быть за 3-4 часа до сна. Если наесться на ночь, произойдет выработка инсулина, который на длительное время подавляет синтез мелатонина, объясняют врачи. Еда на ночь препятствует и выработке соматотропина. Кроме того, исследования показали, что люди, которые спят меньше 7-8 часов в сутки, имеют склонность к повышению массы тела и ожирению.

4. Натуральные комплексы для похудения

У синтетических лекарственных комплексов для похудения много побочных эффектов, поэтому их рекомендовать нельзя. Стимулируют метаболизм и способствуют выведению межклеточной жидкости, которая задерживается в жировой ткани, натуральные средства.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" врачи также рассказали, какие продукты снижают уровень холестерина и как не заболеть туберкулезом.