Топ-6 продуктов, снижающих уровень холестерина

Качество холестерина влияет на состояние здоровья, повторяют врачи. Холестерин низкой плотности откладывается в сосудах, приводит к инфарктам и инсультам. А холестерин высокой плотности, наоборот, очищает сосуды и уводит "плохой" холестерин в печень, где тот сжигается. Какие продукты могут повлиять на этот процесс – об этом рассказал доктор Мясников.

Существует целый ряд продуктов, снижающих "плохой" холестерин. Их перечислил врач Александр Мясников в новом выпуске программы "О самом главном".

1. Орехи

Все орехи в дозе 70 мг в день могут снижать холестерин так же, как одна таблетка аторвастатина дозой в 10 мг, рассказывает врач и телеведущий, ссылаясь на исследование. Орехи должны входить в рацион каждого человека, подчеркивает эксперт.

2. Красный рис

Доктор Мясников рекомендует взять за правило есть красный рис, называя его диетическим продуктом. Он содержит мало калорий и хорошо наполняет желудок. Кроме того, в состав красного риса входит вещество, структурно похожее на статины. Когда вы им питаетесь, он достоверно снижает холестерин, уверяет врач.

3. Виноград

Медики рекомендуют есть виноград для профилактики атеросклероза. Эти вкусные плоды повышают уровень "хорошего" холестерина в организме.

4. Рыба и морепродукты

Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты благотворно действуют на обмен веществ, снижают "плохой" холестерин и повышают "хороший".

5. Растительное масло

Растительное масло богато омега-6-ненасыщенными жирными кислотами, которые тоже снижают уровень "плохого" холестерина. Доктор Мясников подчеркивает, что нужно есть и рыбу, и масло, чтобы не было дисбаланса жирных кислот.

6. Чеснок

Чеснок содержит биологически активные вещества, способствующие снижению холестерина и давления.

К продуктам, благотворно влияющим на холестерин, также относятся кофе, горький шоколад и соя.

В новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим" Александр Мясников и его коллеги рассказали о профилактике туберкулеза и похудении к Новому году.