В Wildberries раскрыли детали мошенничества на сотни миллионов

В Wildberries сообщили о массированной атаке злоумышленников на маркетплейс, в результате которой у компании похитили более 385 миллионов рублей.

Преступление было совершено в 2021 году. Как сообщает РБК со ссылкой на представителя маркетплейса, в мошеннической схеме участвовало порядка пяти десятков человек, находящихся в разных регионах страны.

14 злоумышленников уже привлечены к уголовной ответственности – суды прошли в Москве, Казани и Чувашии. Уголовные дела в отношении других участников преступной группы пока расследуются.

Еще несколько злоумышленников пока не задержаны, но их личности установлены. Организаторы группы, по данным представителя Wildberries, имеют за плечами криминальное прошлое.

В маркетплейсе также кратко описали суть мошеннической схемы. Пользуясь уязвимостью системы оплаты электронной торговой площадки, преступники выставляли на маркетплейсе несуществующий товар, который затем пытались сами и оплатить уже в качестве покупателей по поддельным реквизитам. В итоге маркетплейс переводил продавцу деньги за "успешную сделку".