Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Парламент РФ призывает ООН рассмотреть преступления Киева против детей


AP Images

Украина нарушает целый ряд статей Конвенции ООН о правах ребенка. Об этом сказано в проекте обращения Федерального собрания РФ к Организации объединенных наций (ООН) и парламентам стран мира.

Соответствующий документ разработали в связи с подготовкой промежуточного доклада парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей.

"В результате преступных действий киевского режима был нарушен целый ряд статей Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года, гарантирующих право на жизнь, свободу совести, мыслей, взглядов, мнений и религиозных убеждений, образование и использование родного языка", – цитирует РИА Новости текст документа.

В нем указывается, что проживающие на Украине дети подвергаются постоянным притеснениям по языковому признаку. Также против них выносятся приговоры за "пророссийские взгляды". Помимо этого парламентарии указали на то, что с 2014 года в ходе вооруженного конфликта на юго-востоке Украины погибли более трех сотен детей, а ранения получили 836. Всего потерпевшими в результате военных действий признаны более 24 тысяч несовершеннолетних.

"Самым грубым образом нарушаются статьи Конвенции, запрещающие эксплуатацию и вербовку детей во время вооруженных конфликтов", – говорится в обращении российских парламентариев. Они отмечают, что украинские вооруженные формирования заставляют несовершеннолетних проходить боевую подготовку, используют их в качестве диверсантов, наводчиков артиллерии, также заставляют распространять дезинформацию и даже участвовать в организации терактов.

Как сообщил глава международного комитета СФ Григорий Карасин, Совет Федарации намерен рассмотреть проект обращения 7 декабря.