Тема:

Ситуация на Украине 45 минут назад

Деньги скоро закончатся: в США считают, что Киев в тяжелом положении


AP

Официальный представитель госдепартамента США Мэттью Миллер назвал положение Украины на поле боя тяжелым, особенно с учетом того, что деньги на поддержку Киева заканчиваются.

Из первоначально выделенных конгрессом США средств администрация Джо Байдена уже потратила на поддержку Киева более 97% общей суммы.

Директор административно-бюджетного управления администрации США Шаланда Янг отметила, что Пентагон израсходовал 97% из 62,3 миллиарда долларов, выделенных на помощь Украине, а Госдеп истратил все 4,7 миллиарда долларов, включая фонды на экономическое содействие Киеву и гуманитарную помощь. При этом 60% средств из пакета украинской помощи помогли развитию американской оборонной промышленности.

"У нас нет волшебного горшочка с финансами, чтобы справиться с этой ситуацией. У нас закончились деньги – и почти закончилось время", – подчеркнула Янг.

Президент США в октябре 2023 года запросил у конгресса финансовую помощь Украине на год в размере 61,4 миллиардов долларов.

Голосование в американском сенате по финансированию Украины пройдет не раньше 11 декабря. 15 декабря сенаторы собираются отправиться на рождественские каникулы.