Тема:

Новые территории 33 минуты назад

Президент призвал СПЧ внимательно отнестись к ситуации в новых регионах


VisualRian

Нужно самым серьезным образом относиться к соблюдению прав человека в новых российских регионах, считает президент России Владимир Путин.

Он призвал относиться к правам человека в Новоросиии, в Донбассе и на прилегающих территориях профессионально, проявлять настойчивость в их соблюдении. Глава российского государстве подчеркнул на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, что те, кому это не выгодно, предпочитают никаких проблем здесь вообще не замечать.

Тему прав человека на новых российских территориях затронул глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев. По его словам, собрано 8 тысяч 123 эпизода преступлений ВСУ в отношении мирных граждан Донбасса и Новороссии. Это обстрелы гражданских объектов, школ, больниц и торговых центров. Материалы о преступлениях украинских военнослужащих включают фотографии, видеосвидетельства. Но, добавил Фадеев, ООН, ЕС, ОБСЕ, общественные организации, иностранные посольства эти материалы игнорируют.

Кроме того, президент России на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, который в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим", призвал подумать, как поддержать женщин, у которых в зоне проведения спецоперации (СВО) погибли гражданские мужья.