Тема:

Главные события 21 минута назад

Путин допустил амнистию женщин, осужденных за ненасильственные преступления


Global Look Press

Президент России Владимир Путин одобрил предложение об амнистии женщин с детьми и беременных, которые оказались в местах лишения свободы за ненасильственные преступления. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Член СПЧ Ева Меркачева попросила президента помиловать всех женщин, совершивших ненасильственные преступления, у которых есть несовершеннолетние дети, а также женщин, впервые совершивших ненасильственные преступления, по делам которых нет потерпевших или те не против их освобождения​​​.

"Что касается женщин в местах лишения свободы: примеры, которые вы привели, они убедительные. И думаю, что надо подготовить и принять соответствующие решения", – сказал Путин.

Глава российского государства отреагировал и на предложения о снижении наказаний за сбыт наркотиков. По мнению Путина, надо проанализировать, где снижение наказания приводит к снижению преступности, а где может привести к их росту.

При этом Владимир Путин отметил, что срок наказания в 7-10 лет за экономические преступления – спорный, поскольку такой же приговор выносится за убийство.. Президент признал, что этот вопрос нужно обсудить.

Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" 4 декабря в прямом эфире транслировали заседание Совета по правам человека.