Тема:

Главные события 17 минут назад

Мадуро показал новую полную карту Венесуэлы с включенным в нее регионом Эссекибо

Президент Венесуэлы Николас Мадуро показал новую карту страны со спорным с Гайаной регионом Эссекибо, включенным в ее состав.

Мадуро продемонстрировал новую карту на заседании федерального совета правительства, отметив, что это полная карта Венесуэлы. Он добавил, что новая карта будет представлена во все школы, колледжи и университеты страны.

Референдум в защиту притязаний Венесуэлы на территорию Эссекибо прошел 3 декабря. Большинство граждан страны поддержало идею присоединения этой территории к Венесуэле. Мадуро заявил, что теперь в Венесуэле появился новый регион – Гайана-Эссекибо, сообщает РИА Новости.

Спор Венесуэлы с Великобританией и Гайаной из-за территорий продолжается с XIX века. После того, как власти Гайаны начали передавать нефтяным компаниям богатые ископаемыми участки спорного шельфа, правительство Венесуэлы активизировало свои действия.

Николас Мадуро объявил территорию Эссекибо "зоной интегральной обороны", после чего предложил нефтяным компаниям, которые работают в неделимитированном море, в течение трех месяцев прекратить все операции. Он добавил, что правительство Венесуэлы "открыто для переговоров.

"Только по-хорошему. С уважением к международному праву, с уважением к законам, с уважением добрососедства".