Тема:

Прогноз погоды 2 часа назад

Вильфанд: Москва встретит Новый год в снегу

У москвичей есть все шансы встретить Новый год при стандартной зимней погоде – снежной и морозной. Как заверил научный руководитель Гидрометцентра России, снег до конца года не растает, хотя более точный прогноз дать пока сложно.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что в новогоднюю ночь на улицах Москвы точно будет лежать снег. "Можно уверенно говорить, что она будет со снегом", – цитирует синоптика РИА Новости.

По словам Вильфанда, сейчас высота сугробов в столице превышает 30 сантиметров, такой она останется до середины декабря.

Холода в Москве продержатся до начала следующей недели, но отклонения от нормы в сторону "минуса" будут меньше.

"В понедельник и вторник погода будет холодной. По предварительным расчетам, возможно, аномалии будут просто чуть меньше – не 8-12 градусов, как сейчас, а минус 5 градусов", – уточнил Вильфанд.

В понедельник, 11 декабря, в столице будет минус 13-18 градусов, во вторник "потеплеет" до минус 9-14 градусов.

По словам синоптика, погода этой зимой имеет тенденцию к переменчивости, когда сильные холода сменяются оттепелями.

Вообще же, как отметил Вильфанд, этот год может стать самым теплым в мире за всю историю наблюдений, хотя по нынешней погоде в Москве этого и не скажешь. В России отличился прошедший ноябрь: в этом месяце теплее было только в 2020, 1013 и 1924 годах.