Разбираемся в культуре и этике семейных отношений


Фото Freepik.com

В новом выпуске подкаста "Провокация" его ведущий Сергей Насибян разбирается в культуре и этике семейных отношений, а также дает советы, как преодолеть неуверенность в своих профессиональных навыках.

Выходя замуж, вы принимаете культуру семьи мужа. Любить его родственников вы не обязаны, а вот без уважения не обойтись.

Постарайтесь расставить приоритеты. Если для вас важно сохранить хорошие отношения с вашим супругом, не реагируйте на его родственников, будьте спокойны и доброжелательны.

Попробуйте поговорить с мужем о том, как вы вместе будете выстраивать отношения с его семьей: что приемлемо, а что нет. Необходимо наличие договоренностей внутри пары, между парой и родственниками. Все не зависит только от вас, но направить развитие событий в нужное русло в ваших силах.

Семья – это большая система. Как у любой системы, у нее есть свои границы – как внешние, так и внутренние. Именно они устанавливают роли и правила взаимоотношений между различными членами семьи, определяют их структуру.

"Границы эти могут быть очень жесткими или, наоборот, размытыми. Все зависит от того, каким образом они устанавливаются членами семьи", – говорит эксперт.

Психолог также дает советы, как перестать сомневаться в своих профессиональных навыках.

По его словам, люди, которые не могут правильно оценить свои способности (особенно по сравнению с другими), страдают синдромом самозванца. В результате этого синдрома человек замыкается в себе, ограничивает себя выдуманными рамками и оказывается неспособен использовать в работе весь свой потенциал.

"Вы заранее говорите себе, что не справитесь с определенной задачей, и даже не рассматриваете возможность того, чтобы взяться за нее", – объясняет Сергей Насибян.

Не стоит терять время в сомнениях и самобичевании. Перестаньте думать о себе, как о неспособном человеке. Вероятнее всего, ваша проблема не в неспособности чего-то достичь, а лишь в неумении осознать собственные успехи.

Еще один совет: не надо бояться брать деньги за свою работу: любая работа должна быть оплаченной.

Психологическая консультация – это такая же работа: вы тратите свое время, силы и энергию. Вы имеете полное право отстаивать свои границы и оказывать психологические консультации на тех условиях, которые подходят именно вам. А помогли вы человеку или нет – уже другой вопрос.

Главное, что вы погрузились в проблему человека, приняли его таким, какой он есть – со своими недостатками, особенностями и сложностями.

Все выпуски программы "Провокация" доступны на медиаплатформе "Смотрим".