Захарова призывает Венесуэлу и Гайану к миру

Москва призывает обе стороны воздержаться от любых действий вокруг спорного района Эссекибо, которые могут нанести ущерб.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что вопрос должен быть урегулирован посредством мирных переговоров и взвешенных решений в добрососедском ключе. В России внимательно следят за нарастающим напряжением в Южной Америке, в том числе за прошедшим в Венесуэле референдумом относительно статуса Эссекибо.

"В текущей обстановке считаем приоритетным снижение напряженности и укрепление доверия в отношениях между Венесуэлой и Гайаной в соответствии с международным правом. Призываем стороны воздерживаться от любых действий, способных разбалансировать ситуацию и нанести взаимный ущерб", – заявила Мария Захарова.

Представитель МИД добавила, что Россия выступает за сохранение в южноамериканском регионе "зоны мира". Москва считает недопустимым внешнее давление и вмешательство в дела суверенных государств, особенно когда между сторонами есть не до конца решенные деликатные вопросы, сообщает РИА Новости.