Тема:

Сибирская язва 4 месяца назад

В Замбии стремительно растет число заболевших сибирской язвой

ВОЗ оценивает риск распространения сибирской язвы в Замбии и соседних странах как высокий.

В настоящий момент в Замбии зафиксировано 684 случая заболевания людей с подозрением на сибирскую язву. Четыре человека умерли, передает ТАСС.

Всемирная организация здравоохранения назвала "беспрецедентной" нынешнюю вспышку сибирской язвы в Замбии, охватившей 9 из 10 провинций страны. Последний раз масштабная вспышка была там в 2011 году. Тогда было зарегистрировано 511 случаев с подозрением на сибирскую язву.

Эта эпидемия распространяется в регионах, расположенных вдоль бассейнов рек Замбези и ее притоков Кафуэ и Лунгвы. Специалисты считают, что причиной стремительного продвижения заболевания является неограниченное перемещение животных между провинциями.

Есть риск заражения сибирской язвой в соседних странах – Конго, Анголе, Ботсване, Малави, Мозамбике, Намибии, Танзании, Уганде и Зимбабве, считают в ВОЗ.

Организация не считает нужным вводить в настоящий момент какие-либо ограничения на поездки или торговлю с Замбией, но следует принять меры по предупреждению распространения болезни и контролю за эпидемиологической ситуацией.