Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

В МИД России назвали условия для устойчивого мира на Украине


riamediabank.ru

Прочный мир между Россией и Украиной может установиться только в том случае, если Запад перестанет отправлять Киеву оружие, а тот примет новые территориальные реалии.

Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в интервью агентству AFP.

Она подтвердила, что Россия открыта к переговорам, но отметила, что в Москве на данный момент не видят политической воли к миру ни в Киеве, ни на Западе. Украина хочет, чтобы РФ капитулировала, напомнила дипломат. "Конечно, на основе таких условий мы не будем говорить с кем-либо из украинского руководства", – заявила Захарова.

Она подчеркнула, что Россия не допустит существования у своих границ агрессивного нацистского государства, с территории которого исходит угроза для нее и ее соседей.

Официальный представитель российского МИД также отметила, что попытки искусственно навязать ту или иную модель урегулирования на Украине, в том числе корейскую, бессмысленны.

Мнение о том, что Киев должен вынести урок и пойти по пути Сеула, высказал в ноябре бывший главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис. По его словам, Украине хотя бы на время придется смириться с реальностью, а путь к миру лежит через отказ от ряда территорий на юге и востоке страны. "Единственное решение – начать переговоры по принципу "земля в обмен на мир", – отметил он в статье для Bloomberg.

Со своей стороны, подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис считает, что пойти на переговоры с Москвой Вашингтон и Киев заставят возможности российского ВПК.