Тема:

Главные события 40 минут назад

В Подмосковье задержали 11 человек по подозрению во взятках

В Московской области правоохранители задержали 11 человек по подозрению в получении взяток, а также посредничестве во взяточничестве. В числе фигурантов – несколько сотрудников региональных министерств, сообщили в подмосковном ГСУ СКР.

По данным следствия, с 2019 по 2023 годы подозреваемые получали взятки через посредников от предпринимателей Московской области за выдачу квот для привлечения мигрантов на работу без проведения обязательных проверок.

В среднем оформление одного иностранца предпринимателю обходилось в 12 тысяч рублей, при этом разово оформлялось от 100 до 350 квот.

Возбуждено уголовное дело о получении взяток в составе организованной группы и посредничестве в даче взяток. Всего задержаны 11 человек, включая двоих консультантов отдела при министерстве соцразвития и один консультант отдела при министерстве инвестиций и промышленности Московской области.

Правоохранители провели более 40 обысков по местам жительства и работы фигурантов, допрошены порядка 30 человек и проведены очные ставки. В ходе обысков изъяты крупные суммы.

Все подозреваемые признали свою вину и дали показания. Суд отправил всех фигурантов под домашний арест.