Тема:

Нобелевская неделя 4 месяца назад

Нобелевский лауреат ошибся в слове "литература"


GLP

Норвежский писатель Юн Фоссе, получивший Нобелевскую премию по литературе, ошибся в слове, когда оставлял автограф на стуле в музее, посвященном престижной награде, в Стокгольме. Ошибся он в слове "литература".

Сам лауреат признался, что в спешке пропустил букву "t" в слове "litteratur", так как последнее время ему приходилось часто вести переписку на английском, в котором это слово пишется с одной "t". К тому же, ему пришлось публично прочесть отрывок из английского перевода своей книги, так что он просто по привычке выбрал английское написание.

"Сейчас вижу, что в спешке сделал ошибку, чистую орфографическую ошибку; конечно же, хорошо знаю, как "litteratur" пишется по-норвежски", – цитирует Фоссе газета VG.

Церемония вручения Нобелевских премий 2023 года по физике, химии, медицине, литературе и экономике прошла 10 декабря. Награды вручал лично король Швеции Карл XVI.

Физики Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Л'Юилье удостоились премии за создание методов, позволяющих изучать поведение электронов в веществе. Ученые Каталин Карико и Дрю Вайсман получили награды за разработку мРНК-вакцин против коронавируса. Фоссе наградили за новаторские пьесы и прозу.

Ранее Нобелевскую премию мира получила иранский борец за права женщин Наргиз Мохаммади.