Дело боевиков, напавших на псковских десантников в Чечне, передали в суд

Следователи собрали достаточно доказательств для передачи в суд дела об участии четверых боевиков в нападении на российских десантников в 2000 году в Чечне.

Суд начнет рассмотрение по существу уголовного дела, возбужденного в отношении четверых боевиков, обвиняемых в участии в вооруженном мятеже, банде и в посягательстве на жизнь военнослужащих.

По данным Следственного комитета Российской Федерации, перед судом предстанут жители Республики Татарстан Ильгам Гумеров, Ильгиз Мухаметгалиев, Хайдар Раззаков и Мухамедвал Шайхутдинов.

По версии следствия, 29 февраля 2000 года обвиняемые, находясь в составе вооруженной банды, которой руководили арабский наемник Хаттаб и полевой командир Шамиль Басаев, принимали участие в нападении на военнослужащих 6 роты 104 полка 76 Псковской дивизии ВДВ.

Бой произошел в горно-лесистой местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни, на высоте 776. Нескольким тысячам боевиков противостояли около девяноста российских десантников. Бандиты атаковали военных с трех сторон.

Обвиняемые заняли позиции и прицельно расстреливали жертв. Бой продолжался до утра 1 марта. Погибли 84 десантника, еще четверо российских военных были ранены.

Ранее сроки за это нападение уже получили 23 боевика, еще пятерых разыскивают. Двух фигурантов уголовного дела ликвидировали при оказании вооруженного сопротивления при задержании. Дела еще четверых уже рассматриваются в суде.

Расследование обстоятельств нападения продолжается. Устанавливаются личности всех бандитов, участвовавших в нападении.