Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

На Украине произошел сбой в работе крупнейшего мобильного оператора

Проблемы со связью и интернетом возникли у пользователей мобильного оператора "Киевстар" сразу в нескольких регионах Украины. В ряде городов не работает система оповещения о воздушной тревоге.

Мобильный оператор № 1 на Украине – так нескромно о себе говорит "Киевстар". Провайдер действительно популярный: около 24 миллионов абонентов и более миллиона пользователей интернета. И все они остались без связи.

"На сегодняшний день национальный роуминг не работает, потому что частично разрушены две составляющие системы. Это базы данных. Мы сейчас блокируем доступ к сети для внешних контактов, даже если они верифицированы, как наши партнеры", – заявил Александр Комаров, генеральный директор мобильного оператора "Киевстар".

Первые сообщения о нарушении работы оператора стали появляться еще утром 12 декабря. Люди массово сообщали, что не могут ни до кого дозвониться. Из-за сбоя в "Киевстаре" перестали работать некоторые охранные системы, появились проблемы с оплатой проезда и работой горячих линий, многие магазины и заведения перестали принимать безналичную оплату из-за проблем с терминалами.

"Сегодня в нашей сети произошел технический сбой, в результате которого могут быть недоступны услуги связи и доступ в интернет у части абонентской базы. Специалисты компании работают над решением проблемы", – говорится в официальном заявлении "Киевстара".

Далее днем появилась информация, что "Киевстар" возобновит работу через несколько часов. Но к вечеру связь у абонентов так и не появилась. Из-за падения сети перестала работать система оповещения о воздушной тревоге. В СБУ открыли уголовное производство по факту кибератаки на "Киевстар". По мнению организации, за этим могут стоять российские спецслужбы.

"Я бы не исключал того, что данная хакерская атака – это всего лишь очередной спектакль внутри Украины по переделу бизнеса в стране. Ситуация вокруг "Киевстара" назревала давно, там менялись якобы собственники, и, наверное, кто-то позарился на этот лакомый кусок. Нет ничего удивительного в том, что Служба безопасности Украины уже начала обвинять Российскую Федерацию", – сказал Иван Мезюхо, политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения".

Вслед за "Киевстаром" о сбое в работе сообщили другие мобильные операторы – Vodafone и Lifecell. Перестали работать мобильные приложения, не открываются сайты, невозможно пополнить счет. Когда украинские абоненты смогут вернуться в сеть – непонятно.