Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Путин: служащие ЧВК должны иметь такие же права, как и другие участники СВО


РИА Новости

В России нет юридической основы для частных военных компаний (ЧВК), такие формирования не предусмотрены законом. Контракты со служащими из ЧВК не заключались, и это является главной проблемой. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии, совмещенной с итоговой пресс-конференцией.

По словам главы государства, права бойцов ЧВК должны соблюдаться наравне с другими военными. Российский лидер указал, что контракты со служащими ЧВК не заключались, а выплаты производились наличными. Это пробелы, которые не должны быть пропущены Минобороны РФ.

"Они имеют право на все льготы социальные, на любую форму поддержки со стороны государства, которой пользуются другие участники боевых действий, в этом нет никаких сомнений, это моя принципиальная абсолютно позиция", — указал глава государства во время "Итогов года".

Если необходимо, для этого нужно будет внести изменения в законодательство, добавил Владимир Путин.

Также президент заявил, что у него есть знакомые, которые служили в составе ЧВК и отдали жизнь за Россию. "Я знаю этих людей (бойцов ЧВК — ред​​​.) не понаслышке — у меня и среди моих близких, близких моих связей дети воевали в частных военных компаниях", — отметил Путин.

"Итоги года" Владимир Путин подводит 14 декабря. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".