Какие моющие средства вредны для кожи рук

Многие современные средства для мытья посуды вредят рукам. Химические компоненты в их составе агрессивно действуют на кожу, из-за чего она становится сухой и быстрее стареет. Врач-косметолог Наталия Николаева в эфире канала "Россия" рассказала, какие моющие средства особенно вредны, как и чем мыть посуду, чтобы руки не страдали.

Врач Александр Мясников в программе "О самом главном" расспросил эксперта, как хозяйкам сохранить красоту и здоровье кожи рук.

Щелочь в составе мыла, объясняет врач-косметолог Наталия Николаева, обладает ярко выраженным бактерицидным эффектом, но убивает и полезные бактерии на поверхности кожи. Однако еще более губительно воздействие поверхностно-активных веществ (ПАВ) в составе моющих средств.

"Они смывают практически все: бактерии и небактерии, повреждают сами клетки", – объясняет действие ПАВ на кожу врач-косметолог.

Использовать средства с такими ПАВ следует в перчатках, а еще лучше, советует эксперт, выбирать чадящую кожу альтернативу – моющие средства с неионогенными ПАВ нового поколения. Последние не образуют ионы, разрывающие связи между клетками.

"Как правило, их делают из натуральных масел. Часто идет в ход недорогое кокосовое масло", – рассказывает Наталия Николаева о щадящих кожу моющих средствах.

Эти средства для мытья посуды не так сильно пенятся, как гели и жидкости с ионогенными ПАВ, но смывают грязь не хуже.

"Они абсолютно не обладают бактерицидным действием, не убивают микробиом и практически не повреждают кожу", – добавляет косметолог.

Как в домашних условиях приготовить восстанавливающую маску для кожи рук – об этом косметолог тоже рассказала в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".