Тема:

Главные события 47 минут назад

Под Челябинском замерзают африканские львы

Ревут на всю округу. Под Челябинском замерзают африканские львы. Фургон, принадлежавший цирку-шапито, разместился на зимовку рядом с одним из частных домов. По словам зоозащитников, в вагончике могут быть еще лиса, кролик и козел. Могут ли владельцев привлечь за жестокое обращение с животными?

Безмолвие заснеженного пейзажа разрывает лай собаки. Вторит ему рычание явно диких животных, которое доносится из небольшого фургончика посреди дороги в Копейске, что в Челябинской области. Жителями уральской глубинки стали африканские львы. Их рык люди ежедневно слышат по дороге на работу и провожая детей в школу.

"За ними должен быть уход, они должны быть в тепле. Содержатся так себе, я бы сказал, даже немного по-браконьерски. Очень маленькая клетка металлическая, условий нет", – отмечает житель Копейска Денис Киланов.

"Одолевает, конечно, бизнес. Деньги любой ценой. Животные страдают. Даже смотреть невозможно – сердце кровью обливается", – признается еще одна местная жительница Татьяна Высоцкая.

В подтверждение словам рядом с фургоном – потрепанный рекламный баннер с изображениями животных, покрытая снежной шапкой касса цирка. Говорят, уральский шапито "припарковался" здесь еще осенью. Однако часть циркового табора продолжила гастроли, а другая, включая африканских львиц, осталась в заснеженной глубинке.

Сотрудники шапито уверяют, что животные не мерзнут, уже была проверка Россельхознадзора.

Далее таблички "Осторожно, хищники" на пороге фургона журналистов не пропускают. По данным ряда СМИ, не могут попасть туда ни зоозащитники, ни ветеринарный врач. В каком состоянии находятся сейчас львицы, не известно. Единственное, что есть на руках, фотографии животных. И, судя по ним, три месяца четырехлетние львицы провели в маленьких клетках.

"Это ненормально. Мы там увидели, провода какие-то из-под земли выходят. Тяп-ляп сделано, видно, что времянка, как в народе говорят. Это как раз про пожары, которые случаются. Много вопросов по безопасности", – говорит ветеринарный врач Карен Даллакян.

Работники тем временем уверяют: мол, корма хватает, внутри установили тепловые пушки, чтобы африканские гостьи не замерзли.

"Их никто не беспокоит. Они кушают один раз в сутки, вечером. Когда есть мясо – мясо, если куры –по четыре штуке каждому. Там тепло. Если бы было холодно, стучали бы, ногами бились", – объясняет Людмила.

Людмила – теща директора шапито Максима Кожанова. Самого руководителя на месте не оказалось. Не отвечает мужчина и на звонки. Как удалось выяснить, лицензию Кожанову выдали в июне 2022 года, однако в ней указано: место осуществления деятельности цирка-шапито – Алтайский край.

С именем Кожанова связано ЧП в Новосибирской области, когда во время выступления уральского шапито дикие кошки сначала начали играть друг с другом, игнорируя команды дрессировщика, а потом и вовсе одна из них накинулась на человека.

Двух львов в манеже на протяжении нескольких минут пытались усмирить сотрудники цирка. Зрители начали кричать, вскакивать со своих мест и спешно покидать зал. Тогда Кожанов лично прокомментировал: мол, из-за пандемии животные отвыкли от цирковой атмосферы, а дрессировщик сильно не пострадал. Однако с печальной периодичностью в СМИ то и дело появляются сообщения о ненадлежащем обращении с цирковыми животными.

Жительница Златоуста из той же Челябинской области хотела снять милое видео для своих детей. Однако от изможденного вида животных у самой чуть слезы не выступили. А на окраине Новосибирска сняли изможденных и полуживых медвежат, которых обнаружили зоозащитники.

Проблемы с ненадлежащим обращением с дикими животными, говорят эксперты, связаны с недостатком контроля со стороны ответственных органов.

"Животные в очень большом стрессе. Поскольку их так бросили, становится понятно, что они и содержались в таком стрессовом состоянии. И судя по тому происшествию, которое произошло в цирке ранее, они не умеют обращаться с животными. Вообще надо как-то "завязывать" с этими бродячими цирками", – убежден журналист, натуралист Александр Хабургаев.

В администрацию Копейска уже поступила жалоба на шапито. Мэрия выдала предписание об освобождении территории. Более того, настаивают зоозащитники, Россельхознадзор обязан проверить организацию и изъять у цирка лицензию.