Правительство России утвердило антиалкогольную концепцию

Правительство РФ утвердило Концепцию сокращения потребления алкоголя на период до 2030 года.

Ее целями являются снижение потребления спиртных напитков населением, а также заболеваемости, инвалидности и смертности, связанных с его потреблением.

Основные задачи концепции – продвижение здорового образа жизни, развитие системы профилактики злоупотребления спиртным, а также реабилитации, социальной адаптации и ресоциализации людей с алкогольной зависимостью.

Документом предусматривается разработка дополнительных мер, которые позволят сократить нецелевое потребление лекарств, парфюмерии и других спиртосодержащих жидкостей, а также противодействовать нелегальному производству и обороту алкогольной продукции.

Как сообщила пресс-служба Минздрава России, главным итогом реализации концепции должно стать снижение показателей потребления алкоголя на душу населения. Так, в текущем году этот показатель составляет 8,9 литра этанола, а к 2030 году он должен уменьшиться до 7,8 литра.

Это позволит улучшить показатели общественного здоровья, а также повысить качество и продолжительность жизни россиян, пишет РИА Новости.

В Белоруссии решили бороться с этой проблемой по-другому – там разрабатывают вакцину от алкоголизма.

По словам гендиректора компании-разработчика "БелВитунифарм" Сергея Большакова, препарат, в частности, поможет зависимому человеку не впадать в запои. Он создается при помощи технологии, способствующей восстановлению обмена веществ и белковых составляющих.