Психолог Насибян разобрал причины гнева и назвал способы управления им


PxHere

Гнев дает мощную энергию, если направить его в правильное русло.

В причинах гнева и способах им управлять разбирался психотерапевт, психолог и коуч Сергей Насибян в новом выпуске подкаста "Провокация".

Как правило, из-за недовольства собой возникают обиды и разочарования, которые накапливаются и проявляются в гневе. Но гнев не обязательно плохо, он дает самую мощную энергию, которую можно переориентировать на спорт или уборку дома.

Чтобы контролировать гнев, нужно научиться разделять его на обиду и страх, которые подогревают друг друга. Если их осознать и прожить по отдельности, до гнева может и не дойти.

Обидой можно и нужно управлять. Только тот, кого обидели, может изменить ситуацию, ведь решение обидеться принимает именно он. Обида – это тормоз, если простить обидевшего человека, уйдут гнев и агрессия, а если простить себя за ошибки и разочарования – станет легко.

Жить гармонично человеку мешает нелюбовь к себе. Чтобы полюбить себя, нужно научиться уважать свои решения и принимать себя в любых проявлениях – положительных и отрицательных. И помнить, что окружающие любят вас, потому что вы – личность, которая не подстраивается под чужие шаблоны, тем более что всем не угодишь.

До этого Насибян рассказал про семейные традиции – как найти общий язык со всеми и как при этом оставаться хорошим партнером.