ФСБ обнародовала документы о суде над нацистами в 1943 году

ФСБ рассекретила архивные документы о первом открытом процессе над пособниками нацистов и германскими военными преступниками.

Суд состоялся 80 лет назад, в декабре 1943 года, в Харькове. Незадолго до этого, в августе, город был освобожден от фашистов. Тогда СМЕРШ начал устанавливать виновных в убийствах советских граждан за время оккупации.

В числе опубликованных документов, в частности, докладная записка о применении на этой территории машин, которые в народе получили название "душегубки". Приведены также показания участников и очевидцев, сообщает телеканал "Россия 24".

Установлено, что всего при помощи этой "гуманной казни" было убито порядка 8 тысяч человек. Кроме того, по приказу немецкого коменданта здесь расстреляли 17 тысяч евреев и 700 пациентов психоневрологического института. Фашисты устроили расправу и над пациентами госпиталя, которых не успели эвакуировать при отступлении Красной армии. Нацисты заколотили окна и применили зажигательные бомбы, а всех, кто пытался бежать, расстреливали. Так было убито 800 советских военных.

Обнародован также фильм со съемками процесса и статья в газете "Правда" о приговоре и его исполнении.