Тема:

Спецоперация России 1 час назад

"Коммерсант": пять военных осуждены за попытку откупиться от участия в СВО

Пятерых военнослужащих мотострелкового батальона из Южного военного округа осудили за взятку, которую они дали начальнику, чтобы избежать повторной отправки в зону СВО.

Исполняющий обязанности командира батальона, как следует из материала, получил не менее 300 тысяч рублей, при этом сам избежал уголовного дела, так как активно сотрудничал со следователями. Именно, как уверяют оказавшиеся на скамье подсудимых военнослужащие, и предложил им скинуться, чтобы вновь не участвовать в боях.

К реальному сроку Волгоградский гарнизонный суд приговорил только теперь уже бывшего военнослужащего Владислава Колганова – он получил два года колонии общего режима и штраф в 750 тысяч рублей. Оспорить это решение ему не удалось, сообщает "Коммерсант".

Два сослуживца Колганова получили по три года условно и 500 и 750 тысяч рублей штрафа (первый дал взятку в 100, а второй – в 150 тысяч). Еще один осужденный отделался штрафом в 100 тысяч, хотя настаивал на том, что просто дал взаймы комбату. Последнему участнику дела придется выложить 150 тысяч рублей, так как он в свое время занес начальнику 25 тысяч, но потом попросил вернуть их, поскольку его и так оставили в части и не стали отправлять в зону СВО.