Глава МИД России считает, что политики сами создали условия для распада СССР


РИА Новости

Запад сыграл свою роль в процессе распада Советского Союза, но бывшие российские политики подготовили условия для этого. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сами российские политики внесли, может быть, даже большую лепту, если не в сам распад, то в подготовку условий, которые сделали это неизбежным", – сказал он в эфире одного из федеральных телеканалов.

По словам Лаврова, Запад никогда не отказывался от идеи сдерживания России, хотел сделать ее "чуть-чуть поменьше". С распадом СССР эта цель была достигнута.

Ранее президент РФ Владимир Путин признал в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину, что у него в начале 2000-х присутствовала "определенная наивность", наивные представления о реалиях.

А реалии, по словам российского лидера, таковы, что после распада СССР на Западе считали: надо немножко потерпеть – и удастся доразвалить и Россию. Такая большая страна, с самой большой территорией в мире и с достаточно большим населением по сравнению с другими странами Европы не была нужна Западу.

Поэтому, отметил Путин, в 2000 году он предостерег бы себя от наивности и избыточной доверчивости в отношении так называемых "партнеров" нашей страны.