На главу самарского управления МЧС завели дело о взятках

На руководителя главного управления МЧС по Самарской области Олега Бойко завели дело о получении взяток в особо крупном размере, подтвердили в СКР. Максимальная санкция этой статьи – 15 лет в колонии.

Генерал-майора внутренней службы, которому через 10 дней исполнится 57 лет, задержали в понедельник в Самаре. В то же время оперативники нагрянули к владельцам занимающейся пожарной безопасностью компании "Витязь" Яну Гущину и Елене Тютюнник. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, подозреваемый оказывал им покровительство, а в обмен получил банковскую карту, с которой за несколько лет пользования снял свыше 25 миллионов рублей.

Ряд источников указывал на то, что Бойко забирал часть денег у подчиненных и заставлял их брать на себя кредиты, однако в официальном сообщении СКР об этом ничего не говорится, а вот взятки на сумму свыше 25 миллионов фигурируют в тексте.

Меру пресечения подозреваемым пока не избрали. Где они находятся в настоящее время – в Самаре или Москве, – не уточняется.

По данным Хинштейна, Бойко, занявший кресло главы регионального ГУ МЧС без малого 10 лет назад, планировал уволиться и перейти на работу в правительство области.