Севморпуть может стать для кораблей альтернативой Красному морю

Северный морской путь может стать альтернативой для судов, меняющих маршрут из-за атак йеменских хуситов в Красном море.

"Может позволить при условии соблюдения требований Полярного кодекса и положений соответствующих документов российского регулирования прохода по Северному морскому пути", – рассказал РИА Новости посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов.

Йеменские хуситы ранее предупредили, что будут атаковать все суда в Красном море, направляющиеся в Израиль. Принадлежность судна и его груз не будут иметь значения.

Четыре крупнейшие транспортные компании, на долю которых приходится около 53% мирового объема морских контейнерных перевозок, были вынуждены приостановить следование судов через Красное море из-за участившихся нападений.

Пентагон объявил о начале операции "Страж процветания" в Красном море, чтобы обеспечить безопасное судоходство. Совместно с США в операции примут участие Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания.