Армянский регулятор приостановил на 30 дней лицензию радио Sputnik Армения

На 30 дней приостановлена лицензия вещателя радиокомпании "Тоспа" – ретранслятора радио Sputnik Армения. Об этом заявила комиссия по телевидению и радио Армении.

Также комиссия возбудила два административных производства. "Драма на 500 тысяч драмов, эфенди опять обиделся", с иронией прокомментировала приостановку лицензии главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Первое административное дело касается программы "Абовян Тайм". В ней якобы прозвучали не соответствующая действительности информация и мнения, которые могут вызвать панику. Комиссия по телевидению и радио Армении наложила на программу штраф в 500 тысяч драмов – порядка 1200 долларов.

Второе административное дело касается вышедшей в эфир 17 ноября программы "Пятница с Тиграном Кеосаяном", добавляет РИА Новости. В ней, по мнению регулятора, автор и ведущий использовал против народа Армении и в адрес страны "ироничные и уничижительные выражения", а также давал оценки, на которые не имел право как "политический комментатор и ведущий, являющийся иностранным гражданином".

В Минцифры России заявили, что Ереван не предоставил конкретных документальных подтверждений каких-либо нарушений российскими СМИ межгосударственных соглашений в сфере коммуникации.