Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Как срубить елку и не получить штраф

Кадр из программы "Утро России"
Кадр из программы "Утро России"
Оказывается, зимнюю красавицу можно собственноручно срубить в лесу. Как сделать это легально?

Забрать новогоднее настроение с собой не так уж и просто. Например, срубить елку, которая растет во дворе на даче и отвезти домой в город – идея рискованная, говорят юристы. Документов-то нет…

Анастасия Рагулина, кандидат юридических наук, доцент МГЮА им. О.Е. Кутафина: "Поскольку это никак не оформлено и непонятно, как это может быть оформлено. Вы же не можете сам с собой заключить договор. И даже если представить, что вам местная администрация даст какое-то разрешение, которое у вас с собой будет. Не факт, что это будет доказательством, что елка именно ваша".

Без железных доказательств елку признают незаконно срубленной. А за это можно получить внушительный штраф или вообще уголовное преследование. Впрочем, есть способ легально изъять праздничную хвою из дикой природы.

Александр Блинников, корреспондент: "Лучший елочный базар – это лес. В специальных питомниках можно своими руками выбрать и срубить праздничное дерево. В подмосковном Дмитрове елки сильно заранее выращивают к Новому году. Например, такая полутораметровая зимняя красавица была посажена примерно восемь лет назад".

С трогательными ритуалами елочку рубят под самый корешок. Каждое дерево обеспечивают необходимыми документами, которые позволят доставить товар домой без приключений.

Галина Хренова, инженер Дмитровского лесопитомника: "Мы обмеряем, выписываем накладную. И все. В накладной указывается, что это новогодняя ель, наш штампик присутствует, круглая печать присутствует. Все".

Но специальные лесопитомники есть далеко не в каждом регионе. Поэтому Надежда из Нижнего Новгорода вместе с сыном пришла за елкой прямо к лесничим. И ей там не отказали.

Надежда Горбунова: "Это мой первый опыт покупки именно в лесничестве. Прийти, заполнить заявление. Все это официально и по закону".

Легально приобрести новогоднее дерево можно и в лесничестве. После сделки там также выдают документы, подтверждающие законность покупки. Правда, срубить елку разрешат только в определенном месте леса.

Иван Анурин, руководитель Богородского районного лесничества: "Это непосредственно только под линиями электропередач, просеки, противопожарные разрывы, где непосредственно эти елки уже будут срублены".

Покупка живой елки в естественной среде обитания мероприятие не только оригинальное, но и экономически выгодное. Например, в том же нижегородском лесничестве четырехметровое новогоднее дерево можно купить всего за 40 рублей.