Тема:

УЕФА против Суперлиги 1 месяц назад

FIFA выступила с заявлением по решению суда в отношении Суперлиги


Global Look Press

Международная федерация футбола (FIFA) выступила с официальным заявлением по решению Европейского суда в отношении Суперлиги.

В четверг, 21 декабря, Европейский суд по правам человека установил, что FIFA и UEFA не имели права запрещать создание Суперлиги.

"FIFA приняла к сведению решение, вынесенное судом Европейского союза в отношении Суперлиги, – говорится в заявлении FIFA. – Организация совместно с UEFA, другими конфедерациями и членами ассоциации проанализирует вынесенное решение, прежде чем давать дальнейшие комментарии".

Напомним, в апреле 2021 года 12 топ-команд из Англии, Италии и Испании объявили о создании Суперлиги, главой которой был назначен президент "Реала" Флорентино Перес.

UEFA, а также руководство национальных футбольных федераций Испании, Италии и Англии осудили идею создания Суперлиги, заявив, что рассмотрят все доступные юридические меры для предотвращения ее создания.

Уже спустя два дня из Суперлиги официально вышел "Манчестер Сити". За ним потянулись остальные. В итоге проект не досчитался всех английских участников, испанского "Атлетико" и итальянских "Интера" и "Милана".

Приверженность идее Суперлиги сохранили лишь "Реал" и "Барселона", в отношении которых UEFA возбудил дисциплинарные дела, однако позднее прекратил разбирательства.