Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

ФОБОС: в новогоднюю ночь в Москве ожидается снег и до минус 9 градусов


РИА Новости

Погоду в новогоднюю ночь в Москве предсказывают математические модели, признался ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Михаил Леус. Но синоптик уже знает, какой будет первая ночь 2024 года.

По его словам, сейчас в российской столице отмечается последняя в уходящем году оттепель. Новый год же москвичи и гости российской столицы будут встречать под звон курантов с легким снегом и уличной температурой до 9 градусов мороза. По словам Леуса, такая температура близка к климатической норме: от 4 до 9 градусов ниже нулевой отметки.

Оттепель, по прогнозу специалиста из Центра погоды ФОБОС, достигла своего апогея 20 декабря, когда температура поднялась до 4,1 градуса тепла. Это максимум декабря. 22 и 23 декабря температура останется положительной, будет в диапазоне от нуля до 3 градусов. В субботу возможен интенсивный снегопад. В последний день текущей недели снег продолжится, но будет уже мокрым. На фоне слабого мороза выпадение мокрого снега на землю и дороги может привести к формированию гололеда. В понедельник и вторник следующей недели ожидается понижение температуры до 1-3 градусов ниже нулевой отметки. Но 27 декабря температура вернется к нулевой отметке. Впрочем, как отметил Михаил Леус в своем Telegram-канале, прогнозы математических моделей на такой срок пока имеют большую вариативность.

20-градусные морозы в Москве в новогоднюю ночь ранее не исключил метеоролог Александр Шувалов. В своем Telegram-канале он написал, что такую погоду в российскую столицу принесет антициклон из Скандинавии. Метеоролог признался, что в своем предсказании он отступил от правила не прогнозировать погоду более чем на семь дней и действовал вопреки статистике. А по статистике за последнюю четверть века новогодняя ночь в Москве была морозной только пять раз, то есть в среднем один раз в пять лет. В XXI веке таким морозным Новый год был в российской столице только раз: минус 20 градусов было на термометрах 1 января 2003 года.