Суд ЕС предоставил конькобежцам и фигуристам свободу выбора


AP Images

Международный союз конькобежцев нарушил законы Европейского союза. Суд ЕС разрешил спортсменам выступать на турнирах вне календаря ISU.

Три года назад конькобежцы из Нидерландов Марк Тейтерт и Нильс Керстхолт обратились в Европейский суд после того, как ISU запретила им участвовать в коммерческом турнире "Айсдерби" в Дубае, организованном компанией из Южной Кореи.

Голландцы выразили намерение поехать в ОАЭ, но им грозила дисквалификация согласно правил ISU, которая категорически не разрешала участие спортсменов в состязаниях, которые не санкционированы международной федерацией.

При этом чиновники ISU заявляли об опасениях, что соревнования с призовым фондом 2 млн долларов станут целью для подпольных букмекеров. В итоге мероприятие так и не состоялось – большинство участников отказались из-за опасения дисквалификации.

Однако Тейтерт и Керстхолт обратились в суд ЕС, который постановил, что правила Международного союза конькобежцев нарушают экономическое законодательство свободной Европы: "Правила ISU имеют цель ограничить конкуренцию в ущерб спортсменам и зрителям".

Санкции по отношению к спортсменам за участие в коммерческих стартах нарушают закон ЕС о свободной конкуренции: "Эти правила предоставляют ISU преимущество над конкурентами и неблагоприятно влияют и на спортсменов, и на потребителей, в том числе на телеаудиторию".

Под эгидой ISU проходят соревнования по фигурному катанию, шорт-треку и конькобежному спорту. К слову, решение суда ЕС создает прецедент и в отношении турниров, которые могут быть организованы в России: после этого судебного вердикта МОК и международным федерациям будет невозможно дисквалифицировать атлетов, которые приедут, например, на Игры дружбы.