Влиятельная Guardian назвала Холанда футболистом года


AP

Норвежский форвард чемпионов Англии из "Манчестер Сити" Эрлинг Холанд назван журналистами издания The Guardian лучшим футболистом 2023 года.

Холанд вместе с "горожанами" из Манчестера выиграл весной три главных футбольных турнира, в которых участвовал – чемпионат и Кубок Англии, а также континентальную Лигу чемпионов. При этом нападающий стал лучшим бомбардиром премьер-лиги.

В итоговом списке по версии Guardian норвежский вундеркинд опередил темнокожего англичанина Джуда Беллингема, перешедшего летом из немецкой "Боруссии" (Дортмунд) в мадридский "Реал", и француза Килиана Мбаппе, выступающего за "Пари Сен-Жермен".

В топ-9 списка также попали англичанин Харри Кейн ("Тоттенхэм" и "Бавария"), испанец Родри ("Манчестер Сити"), бразилец Винисиус Жуниор ("Реал" Мадрид), египтянин Мохамед Салах ("Ливерпуль"), бельгиец Кевин де Брюйне ("Манчестер Сити"), нигериец Виктор Осимхен ("Наполи").

Только 10-е место занял в классификации аргентинец Лионель Месси ("ПСЖ" и "Интер Майами"), получивший нынешней осенью приз "Золотой мяч" от еженедельника France Football. Португалец Криштиану Роналду, который перебрался в саудовский клуб "Аль Наср", получил в списке 27-ю позицию.

Лучших футболистов по версии Guardian выбирало авторитетное жюри, состоящее из бывших футболистов и тренеров, а также журналистов ряда ведущих футбольных держав.