Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

NZZ: киевскому режиму придется пересмотреть стратегию на 2024 год


AP

Потенциала для нового наступления ВСУ нет, в будущем году киевскому режиму придется пересмотреть стратегию и перейти к обороне, пишет швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung.

Как отмечается в статье, украинские войска истощены, боеприпасов не хватает, в их рядах царят отчаяние и усталость от затянувшегося конфликта. Российские же силы, напротив, уверенно продвигаются вперед.

Вместе с тем в Киеве нарастает конкуренция интересов различных групп. Владимир Зеленский, по мнению автора материала, скорее всего, будет уклоняться от широкомасштабной принудительной мобилизации по политическим мотивам, а его генералы вряд ли согласятся провести непродуктивные военные акции для пиара.

Журналист напоминает также о полной зависимости Украины от США и неопределенной ситуации с дальнейшей военной поддержкой Киева.

С учетом всего вышесказанного Зеленский, вероятно, вынужден будет поставить перед политиками и военными скромные цели на 2024 год, предполагает Neue Zürcher Zeitung.

Между тем американская газета The New York Times отмечает, что Россия перехватила инициативу на большей части фронта. За последние несколько недель российским военным удалось взять под контроль новые территории в зоне спецоперации.

О том, что ситуация на фронте для Украины сложная и постепенно ухудшается, газете рассказал депутат Верховной рады Егор Чернев. Он признал, что ВСУ без американских боеприпасов начали терять территории, якобы захваченные в ходе летнего контрнаступления.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил накануне, что можно отправить Украине все оружие мира и все деньги, но это не поможет победить ей Россию на поле боя.