Тема:

Новый год и Рождество-2024 1 месяц назад

Иван Затевахин: домашние животные реагируют на предновогоднюю суету

А есть ли у домашних животных ощущение праздника? Может ли им передаться новогоднее настроение хозяев? На эти вопросы ответил телеведущий, кандидат биологических наук Иван Затевахин.

Известно, что собаки, к примеру, обладают эмпатией, поэтому всегда готовы разделить веселье со своим хозяином. Они прекрасно считывают его эмоции, радуются, поэтому для них Новый год – это такой же праздник.

И все же Иван Затевахин предостерегает владельцев домашних животных. В Новый год нужно очень осторожно обращаться с петардами и фейерверками, потому что они могут вызвать у животного приступ паники. Кроме того, чрезмерная эмоциональная нагрузка, вовлечение собаки в безудержное веселье может кончиться не очень хорошо.

С кошками, отмечает Иван Затевахин, ситуация обстоит сложнее. Они очень чувствуют человека, но у них другие реакции.

"Кошки по-другому устроены. Буйного веселя, как у собак, у кошки не может быть", – объясняет биолог.

Запомнится ли животному Новый год? Их память устроена так, что они воспринимают мир вокруг больше в настоящем времени. Человека, которого не видели десять лет, встречают так, словно вчера с ним расстались.

"Скорее, мне так кажется, животные будут реагировать на суету, возникающую в преддверии праздника. Тут они вспомнят, что за ней следует праздник", – предполагает Иван Затевахин.

На платформе "Смотрим" представлены программы о животных, созданные телеведущим и кандидатом биологических наук.