Тема:

Главные события 14 минут назад

Рособрнадзор: реформа высшего образования не затронет ЕГЭ


РИА Новости

Единый государственный экзамен никак не изменится с переходом вузов на новую модель высшего образования. Об этом заявили в Рособрнадзоре.

По словам главы ведомства Анзора Мусаева, запускаемая во всех вузах с 1 сентября 2025 года модель образования, альтернативная применявшейся прежде болонской системе, не предполагает перемен в формате и содержании ЕГЭ.

Отметив, что вузам вне зависимости от применяемой модели необходимо организовать конкурс для отбора лучших абитуриентов, Музаев заявил в интервью ТАСС: "Сейчас экзамен самодостаточен. Те шкалы, которые есть, то содержание, которое есть, абсолютно удовлетворяют высшие учебные заведения".

Глава Рособрнадзора напомнил, что, хотя болонская система и ЕГЭ были введены примерно в одно время, они друг от друга никак не зависят. "Новая модель высшего образования поменяет подходы, — отметил он. — Но никак ЕГЭ не влияет это".

В мае 2023 года президент РФ своим указом запустил пилотный проект по реформе высшего образования, который пройдет в МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургском горном университете, Балтийском федеральном университете им. Иммануила Канта и Томском государственном университете в 2023-2026 годах.

Новая система предполагает три уровня высшего образования: базовое, специализированное и аспирантуру. Сроки обучения на базовом уровне составят от 4 до 6 лет, на специализированном – от года до трех лет. В Минобрнауки заявляли, что вузы РФ полностью перейдут на новую систему с 1 сентября 2025 года.