Из Института философии РАН уволили патриота Черняева

Анатолий Черняев, который одно время возглавлял Институт философии Российской академии наук, теперь уволен оттуда со скандалом. В институте говорят, что у него, мол, просто договор закончился. Но сам философ называет это "изощренной административной расправой".

Формально, у него действительно заканчивался трудовой договор. Но тут главное – детали.

"Заканчивался договор, и не был объявлен конкурс на мою ставку, понимаете? Обычно в норме за две недели до истечения договора открывается конкурс и человек получает возможность продлить свою работу. Мне такой возможности предоставлено не было", – говорит Черняев.

В Институте же философии РАН заявили, что никакого интереса к работе учреждения, как и к работе сектора истории русской философии, Черняев не проявлял, трехлетний договор истек, ну и никто не стал навязывать ему работу. Информацию об увольнении философа там назвали тенденциозной и не соответствующей действительности. И сообщили, что ничего политического здесь нет.

А что это вообще за институт? Глава "Евразийского движения", философ Александр Дугин утверждает, что Институт философии РАН занимает очень странную позицию и в отношении СВО, и в отношении патриотизма, и в отношении русской идеи.

"Настроения в этом институте глубоко оппозиционные, это некий, если угодно, "рассадник либерализма". Там прививается американская аналитическая философия. Это секта, просто такая тоталитарная секта философии, которая объявляет все, что не является аналитической философией, ненаучным, включая немецкую классическую философию, французскую, не говоря о русской", – указывает Дугин.

"Был период, когда у нас здесь хозяйничали западные фонды, и они фактически кормили нашу науку – вот эти программы Сороса. Под влиянием этих фондов, грантов и стажировок на Запад сформировалась целая генерация ученых, которые сделали карьеру. И это многое объясняет, прежде всего в Институте философии, поскольку, как я уже сказал, он здесь имеет особое, эксклюзивное значение", – продолжает Черняев.

Как после этого выглядит скандал вокруг Черняева? Может, "либеральная" в самом худшем смысле этого слова структура расправляется с философом-патриотом?

По мнению Дугина, Черняев, будучи патриотом, специалистом по русской философии, человеком, поддержавшим спецоперрацию, ездившим в Донбасс, фактически спасал образ Института философии РАН. Не случайно его в какой-то момент назначили руководителем. Однако потом низвергли. И это был "некий триумф этих либералов".

Черняев не поддерживает радикальные призывы закрыть Институт философии РАН и уволить всех его сотрудников.

"У нас есть замечательные научные кадры, причем большинство из них настроены нормально, пророссийски. Проблема в том, что есть генерация, которая воспитана на грантах Сороса. Вот эти кадры нужно как-то, видимо, "подвинуть", – полагает философ.

Вот тогда у нас будет своя, традиционная, незаимствованная философия, которая позволит российскому обществу развиваться самостоятельно, очищаясь от ядовитых примесей и уж точно независимо от западных подачек и взяток.