Тема:

Протесты в Сербии 3 месяца назад

Белорусский политолог предложил рецепт для президента Сербии

Белорусский политолог Гигин дал совет сербской власти полезные советы, как вести себя с прозападной оппозицией, которая начала устраивать протесты. Но и сам Александр Вучич – орешек крепкий, признал эксперт.

К протестным действиям в Сербии давно готовились, считает политолог Вадим Гигин, председатель правления белорусского общества "Знание". В эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" он отметил, что подготовка к организации незаконного свержения президента Вучича началась в апреле прошлого года, когда прошли всеобщие выборы.

"Проанализировали, что в Сербии ситуация наиболее уязвима и начали ее раскачивать. Вучичу начали предъявлять претензии: признай Косово и откажись от поддержки России. Потом началась активизация ситуации в Косове. Стали работать с сербскими националистами, – продолжил эксперт. – Откуда возникло неолиберальное движение "Сербия против насилия"? Оно возникло, объединив несколько прозападных групп, в октябре после протестов, которые шли с мая".

Силовые структуры контролировались все время западниками.

"Вучич осенью прошлого года назначил руководителем Агентства безопасности и информирования Александра Вулина, его сразу же определили как пророссийского. Мгновенно была организована кампания, чтобы ослабить позиции Вучича в силовых структурах. В мае – массовые выступления в связи со стрельбой. В июле Вулину предъявляют обвинения в коррупции, вводят санкции и вынуждают накануне выборов уйти в отставку… Пытались между Вучичем и премьер-министром Анной Брнабич провести разделительную линию – ничего не получилось", – рассказал Вадим Гигин.

Он предложил для президента Сербии следующий "рецепт".

"Первое: никаких переговоров с теми, кто организовывает государственный переворот; как только пойдешь на эту уступку, тебя мгновенно сметут. Второе: никаких выборов и перевыборов. Третье – информационная гигиена: не поднимай неделю трубку, когда тебе будут звонить американские сенаторы, Шольцы и Боррели".

По мнению Вадима Гигина, силовики и политические партии поддерживают президента. Нужно показать, с кем большинство сербского народа.

"Балканы – накануне взрыва. Что там делать, американцы толком не знают. У них рецепт один – убирать сильные фигуры", – сказал он.