В Кронштадте открыли экспозицию АПЛ К-3 "Ленинский комсомол"


РИА Новости

В кронштадтском Музее военно-морской славы открылась уникальная экспозиция первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол".

Торжественное открытие посетили официальные лица и ветераны подводного флота. Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера Ксения Шойгу подчеркнула, что на экспозиции посетители смогут погрузиться в историю создания атомохода и узнать о его технических особенностях.

Экспозиция охватывает широкий спектр сведений — от устройства ядерной установки до деталей повседневной жизни экипажа. Ветераны-подводники активно участвовали в процессе реставрации, предоставляя оригинальные вещи и помогая в поиске приборов.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов выразил гордость проектом, подчеркнув его уникальность. Лодка "К-3" стала центральным экспонатом Музея военно-морской славы и единственной в мире подводной лодкой, размещенной в здании.

Первая советская атомная подводная лодка "К-3" вступила в строй в 1959 году и служила до 1988 года. За 29 лет она успешно выполнила пять походов, в совокупности пройдя почти 130 тысяч миль, и впервые в истории всплыла во льдах Северного полюса.