Тема:

Празднуем Новый год 3 месяца назад

Восстановить силы на каникулах помогут солнце, тепло и любимое дело

Декабрь – пожалуй, самый напряженный месяц в году. Световой день сокращается до минимума, а рабочие отчеты и планы, напротив, требуют максимальной вовлеченности. Да еще и предновогодняя суета добавляет переживаний. Как тут все успеть? Неудивительно, что к концу предпраздничного марафона многие из нас чувствуют упадок сил. Как восстановиться за время длинных выходных и что поможет ускорить этот процесс?

Доктор биологических наук, заведующая лабораторией Научного центра психического здоровья Ирина Лебедева дала свои рекомендации. Специалист отметила, что для многих декабрьская гонка выливается в настоящий стресс:

"У нас начинает повышаться артериальное давление, идет напряжение мышц, учащается дыхание, параллельно с этим идет целый ряд нейрогуморальных процессов с выбросом гормонов стресса в кровь".

Когда стрессовое воздействие заканчивается, организм постепенно восстанавливается – в противном случае это может вылиться в хроническую проблему. В среднем на выход из такого состояния требуется около семи дней.

"Причем известно, что, если человек попадает во время отдыха в более теплые, более солнечные места, где больше комфортной физической нагрузки, больше социальной активности, то реакция снижения стресса происходит быстрее", – отметила Ирина Лебедева.

Что касается активного или пассивного отдыха, тут все индивидуально. Если речь о людях пожилых или больных, то им, безусловно, сложнее восстанавливать силы.

"Им требуется больше времени, и в этом случае активные действия могут привести к еще большему стрессу. И, наоборот, если мы говорим о базово здоровых людях, то все несколько проще", – пояснила доктор наук.

При таком раскладе все зависит от человека – главное, чтобы та или иная деятельность приносила вам удовольствие! Кому-то по душе активный отдых – лыжи, коньки, прогулки на свежем воздухе, а для кого-то истинным наслаждением будет остаться дома и посмотреть любимый сериал на платформе "Смотрим".