Глава предприятия по выпуску вакцины от COVID-19 арестован за взятку

Главу предприятия по производству вакцины от COVID-19 Евгения Маковского арестовали по обвинению в попытке получить крупную взятку от одного из дистрибуторов, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

По данным "Коммерсанта", Маковский в минувшем сентябре занял должность исполняющего обязанности директора ФГУП "Санкт-Петербургский научно-исследовательских институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов" (СПбНИИВС). Это предприятие входит в структуру Федерального медико-биологического агентства России и выпускает универсальную вакцину "Конвасэл" от COVID.

Следователи полагают, что Маковский потребовал 19,25 миллиона рублей от гендиректора компании "Русбиофарм" Сергея Иссерса за пролонгирование контракта на поставку вакцин. При этом последний, как отмечает издание, является первым заместителем директора Государственного научно-исследовательского института особо чистых биопрепаратов, который тоже входит в состав ФМБА.

Первый транш в размере 8 миллионов рублей был передан курьеру 18 декабря, в тот же день получатели и его нанимателя задержали. А уже 20 числа суд отправил Маковского в изолятор, где тот пробудет до 20 февраля 2024 года. Ему вменяют в вину приготовление к преступлению и получение взятки в особо крупном размере.

Предыдущий руководитель СПбНИИВС Виктор Трухин был арестован по обвинению в растрате 437 миллионов рублей.