Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Politico: США и ЕС меняют стратегию по Украине, допуская уступки России


AP

США и Европа негласно меняют задачу украинской политики: теперь важна не "тотальная победа над Россией", а укрепление позиций Киева для потенциальных мирных переговоров. На них, вероятно, пойдет речь о территориальных уступках Москве, пишет Politico со ссылкой на источник в Белом доме и европейского дипломата в Вашингтоне.

Сейчас, когда помощь Украине со стороны США и Европы сократилась, американская и европейская администрации "смещают фокус с поддержки Украины (…) на укрепление ее позиции на переговорах об окончании войны".

Так, после провала контрнаступления ВСУ западные кураторы киевского режима ведут речь о строительстве оборонительных рубежей и восстановлении украинского военно-промышленного комплекса.

Как отмечает Politico, пока что эти разговоры идут негласно, поскольку перед выборами президент США Джозеф Байден не может позволить себе признать неудачу выбранного политического курса.

Ранее хорватское издание Geopolitika.news написало, что позиция Байдена относительно поддержки Украины сильно изменилась. Если раньше он заявлял, что Вашингтон будет помогать Киеву столько, сколько потребуется, то теперь говорит, что помощь будет оказываться столько, сколько возможно.